886-6-3131937

房地登記兒女 父母設籍增賦稅

有民眾詢問,房屋坐落的土地與建築物分別過戶給子女,房屋仍由本人和配偶設籍居住,沒有出租也沒有供營業使用,是否可申請按自用住宅用地稅率課徵地價稅?
 
稅捐機關指出,土地稅法第9條規定:「本法所稱自用住宅用地,指土地所有權人或其配偶、直系親屬於該地辦竣戶籍登記,且無出租或供營業用之住宅用地。」;另土地稅法施行細則第4條亦規定:「本法第9條之自用住宅用地,以其土地上之建築改良物屬土地所有權人或其配偶、直系親屬所有者為限。」
 
因為房屋跟土地是分別在登記兩個孩子身上,而這二人間關係在民法上是屬於旁系親屬並非直系親屬,和土地稅法施行細則第4條規定不符合,是不能適用自用住宅用地稅率課徵地價稅。所以民眾在作事前財務規劃,請詳加考量租稅負擔,避免日後增加賦稅。